MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 334

[Languedoc - Gard]
PROSPER HILARION GONNET (1796-1861), PRÊTRE ET BOTANISTE
Lot de 25 pièces manuscrites, 19e siècle :
• 19 L.A.S., 1829-1858, des évêques de Nîmes adressées à l’abbé Prosper Hilarion Gonnet, curé de Tresques, 25 pages in-8 ;
• 6 L.A.S., 1850-1852, correspondants botanistes, 15 pages in-8 (manques), dont belle L.A.S. de frère Marie Ephrem du monastère de la trappe de Notre-Dame des Neiges (Ardèche)

Adjugé : 200 €