MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 324

[Comtat-Venaissin - Avignon]
[Comtat-Venaissin - Avignon]
[Comtat-Venaissin - Avignon]
[Comtat-Venaissin - Avignon]
[Comtat-Venaissin - Avignon]

[Comtat-Venaissin - Avignon]
L’ISLE SUR SORGUES AU 17E SIÈCLE
Cahier manuscrit à l’encre brune, 98 pages in-4, seconde moitié du 17e siècle ; curieux et unique manuscrit anonyme qui relate différents événements religieux et civils qui se sont déroulés au sein de la communauté de l’Isle sur Sorgues au cours du 17e siècle : fondation d’anniversaire au chapitre collégial, réceptions de religieuses au couvent des Ursulines, élection de trésorier pour l’hôtel dieu, bénédiction de l’église des Ursulines, création d’un syndic pour les forains, possession d’un canonicat pour la collégiale Notre-Dame des Anges, etc. Chaque événement est titré mais non daté, textes en français et en latin, les pages sont foliotées et une table en fin de cahier.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €