MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 323

[Comtat-Venaissin- Auvergne]
[Comtat-Venaissin- Auvergne]
[Comtat-Venaissin- Auvergne]
[Comtat-Venaissin- Auvergne]
[Comtat-Venaissin- Auvergne]
[Comtat-Venaissin- Auvergne]
[Comtat-Venaissin- Auvergne]
[Comtat-Venaissin- Auvergne]

[Comtat-Venaissin- Auvergne]
FAMILLES FAUQUE DE CENTENIER, LIOGIER ET DIVERS, 18E ET 19E SIÈCLES
Réunion de + de 210 pièces, en majorité manuscrites, 1719-1827, dont :
• La famille Liogier de Pieyres d’Yssingeaux et du Puy en Velay, correspondances passives adressées à la famille Fauque de Centenier à Pernes et à divers [Joseph Paul Ignace Fauque (1742-1826) notaire royal et apostolique à Pernes fut l’époux de Claire Claudine Liogier de Pieyres (1769-1852)]
• Dispense papale du 4 mai 1759 obtenue par Guillaume François Fauque notaire à Pernes lors de son mariage avec Marie Marguerite Bressy, parchemin oblong ; Diplômes universitaires et investitures, 18e siècle ; Joseph Charles Hilarion Fauque (1744-1819) prêtre chanoine sacristain en l’église Pernes : 25 L.A.S. reçues entre an X et 1818 dont récit du passage du pape Pie VII à Montpellier en 1814 ; Sur mes affaires à Montpellier à dater du 8 avril 1812 et sur mes affaires à Sète, petit cahier de compte manuscrit in-8 relié couv. de remploi aux lettrines médiévales ; Lot de correspondances et mémoires de compte relatifs à la production et au commerce de la soie à Pernes par Fauque de Centenier ; etc.

PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L'ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/

Estimation : 400 € ~ 800 €