AFFICHES d'ARTISTES

Lot 143

[Jouets - Etrennes]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 10 affiches avant la lettre, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées, vers 1892-1893 (Imp. Camis 58 rue St Sabin et 59 bd Richard Lenoir) :
Affiches passe-partout sur le thème des jouets et des fêtes de fin d’année, env. 130 x 100 cm (9 ex.) et 190 x 124 cm (plis, déchirures, manques, rousseurs/salissures) :

Parfaite charité « Etrennes Jouets » ;
Polichinelle aux jouets ;
Père fouettard « ETRENNES » ;
Apparition de l’Ange avec des jouets ;
Carnaval « ETRENNES JOUETS / Exposition et mise en vente » ;

Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
Père Noël en vert. Signées et datées 1893. 2 exemplaires (petit et grand format) ;
La Joie ! Jeune fille aux cerceaux et tambourin ;

Francisco Nicolas Tamagno (1862-1933)
Arbre de Noël « JOUETS ETRENNES » ;
Heureuse petite fille jouant à la poupée « JOUETS ETRENNES ».

Adjugé : 1 050 €