AFFICHES d'ARTISTES

Lot 141

[Modes - Confection]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 8 affiches avant la lettre, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées, vers 1896-1897 :
Affiches passe-partout sur le thème de la confection et modes (plis, déchirures, rousseurs/salissures) :

Au magasin une Parisienne et son chien. Env. 130 x 100 cm ;
Groupe d’élégantes et fillette. Env. 130 x 100 cm ;
La Parisienne à la lecture. Env. 130 x 100 cm ;
Deux parisiennes et leur chien. Env. 200 x 122 cm ;
La Parisienne et ses deux enfants, fillette au chapeau et garçonnet en marin. Env. 190 x 124 cm ;
Trois élégantes au chapeau. Env. 190 x 122 cm ;
Groupe d’élégantes. Env. 130 x 100 cm ;
Henri Boulanger dit Henri Gray (1858-1924)
Élégante et fillette à l’essayage de chapeau. Signée. Env. 130 x 100 cm.

Adjugé : 220 €