AFFICHES d'ARTISTES

Lot 129

[Grands magasins - Paris]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 6 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

« Vue à vol d’oiseau des grands magasins DUFAYEL Paris ». Vers 1898. Env. 125 x 190 cm (plis, petites déchirures et petits manques). Bel et rare exemplaire.
Les Grands Magasins Dufayel sont ouverts en 1856 boulevard Barbès sous l'appellation « Palais de la Nouveauté » par Jacques François Crespin. Le magasin est spécialisé dans la vente à crédit d'articles d'ameublement et d'équipement de la maison. À la mort de son fondateur en 1888, le magasin est repris par Georges Dufayel, simple commis à l'esprit entreprenant, qui grâce à ses initiatives audacieuses, en fit le temple de la consommation populaire. Entre 1874 et 1913, des bâtiments conçus par les architectes Alfred Le Bègue, Stephan Le Bègue (son fils) et Gustave Rives sont progressivement construits sur le quadrilatère d'un peu plus d'un hectare délimité par le boulevard Barbès, la rue de Clignancourt, la rue Christiani et la rue de Sofia. En 1892, l'entrée principale du magasin, située au 26 rue de Clignancourt, est aménagée de manière monumentale avec un fronton de Jules Dalou et des sculptures d'Alexandre Falguière. L'entrée est coiffée d'un dôme qui supporte un phare éclairant Paris. Pour attirer la clientèle le grand magasin comprend un théâtre de grande taille et un jardin d'hiver. En 1912, les Grands Magasins Dufayel emploient 15 000 personnes et se targuent d'être l'établissement le plus important de ce type dans le monde.

« Aux Trois quartiers / boulevard de la Madeleine / lundi 30 octobre / ouverture de nouveaux rayons » [Paris]. Vers 1898. Env. 100 x 130 cm (plis, rousseurs/salissures) ;

« ÉTÉ 1897 / GRANDS MAGASINS DE NOUVEAUTÉS ». 1897. Affiche grand format en 2 parties, env. 256 x 200 cm au total (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures).

E. Charles Lucas
« GRANDS MAGASINS DE NOUVEAUTÉS ». Affiche passe-partout. Signée. Vers 1898. Env. 190 x 122 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« GRAND BAZAR ». Affiche passe-partout. Vers 1893 (Imp. Camis, 59 bd Richard Lenoir). Env. 130 x 96 cm (plis, petites déchirures, manque, rousseurs/salissures) ;

Intérieur d’un magasin de marchand de tissus. Affiche passe-partout avant la lettre. Vers 1898. Env. 130 x 96 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures).

Adjugé : 400 €