AFFICHES d'ARTISTES

Lot 116

[Cinéma - Attractions]
Imprimerie Camis à Paris
Francisco Nicolas Tamagno (1862-1933)
« CINEMATOGRAPHE & PHONOGRAPHE ». Signée. [1899]. Epreuve originale imprimée en couleurs, non entoilée. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures).
Rarissime affiche d’annonce, au décor Art Nouveau, pour assister à une séance d’un spectacle associant l'image animée et le son. En 1899, les grands magasins Dufayel, 13 boulevard Barbès, proposent comme attraction tous les après-midis, même le dimanche, des projections animées et synchronisées grâce à l’invention des frères Emile et Charles Pathé qui fondèrent en 1896 la Compagnie générale de cinématographes, phonographes et pellicules, rue de Richelieu à Paris.

Adjugé : 1 230 €