AFFICHES d'ARTISTES

Lot 114

[Exposition coloniale - Théâtre]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 2 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Henri Boulanger dit Henri Gray (1858-1924)
[Exposition d’ethnographie coloniale, Champ de Mars, palais des arts libéraux, 150 dahoméens]. [1893]. Affiche avant la lettre. Signée. Env. 128 x 100 cm (plis, déchirures, manque en marge, rousseurs/salissures) ;
Rarissime affiche.
À Paris, après le succès du "village nègre" (28 millions de visiteurs) édifié au pied de la Tour Eiffel lors de l'exposition universelle de 1889, est organisée en mars 1893 une "exposition d'ethnographie coloniale", présentée comme résolument scientifique, et destinée à justifier la colonisation du Dahomey, un royaume africain situé dans l'actuel Bénin. Pas moins de 150 Dahoméens sont exhibés avec en vedette "le roi Jonaï, chef d'Agoué, le prince Kosoko, deux ministres du Roi Toffa. Chefs, amazones, guerriers, féticheurs. Mœurs, costumes, habitations, combats, etc.". Un petit livret a été réalisé à l'occasion qui, sous prétexte d'éclairer sur les mœurs de ces populations, conforte le discours sur la "mission civilisatrice" de la colonisation et, de fait, sur l’inégalité des races. Il y est dit que "le peuple dahoméen avec ses coutumes barbares, ses sacrifices humains, était une honte pour la civilisation européenne. La France, en mettant un terme à ces atrocités, aura accompli une mission humanitaire […]".

« Tous les soirs / RIVOLI / aux FOLIES DRAMATIQUES ». [1896]. Signée. Env. 200 x 124 cm (plis, déchirures, petits manques, rousseurs/salissures).

Adjugé : 2 000 €