AFFICHES d'ARTISTES

Lot 105

[Eclairage]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 5 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Francisco Nicolas Tamagno (1862-1933)
« ECLAIRAGE DE LUXE LEONINE / P. Lesourd & fils Tours ». Signées. [1898].
63 x 43,5 cm (plis) ;
68 x 47 cm (plis, rousseurs/salissures) ;
130 x 100 cm (plis, petites déchirures en marge).
Le nom de léonine vient de sa marque déposée représentant un lion, bien connue en Touraine. La maison P. Lesourd et fils est spécialisé dans le raffinage des huiles d’Amérique. Elle possède à Grammont près de Tours une usine employant plus de cent ouvriers et importe les huiles sur un voilier citerne lui appartenant. En outre de la production de cette huile inflammable destinée à l’éclairage de luxe, la maison Lesourd à la pointe de l’innovation de l’ère du temps produit l’Essence Lesourd, une essence spéciale destinée aux voitures automobiles.

« LUCILINE / Lampes Auer / Incandescence ». [1897].
Env. 60 x 80 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
Env. 88,5 x 124 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures).

Adjugé : 190 €