AFFICHES d'ARTISTES

Lot 96

[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 2 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées, et 1 épreuve d’imprimerie sur papier fin et transparent :

Francisco Nicolas Tamagno (1862-1933)
Delna la vivandière [Le vin Désiles]. Affiche avant la lettre. Signée. Vers 1898. Rarissime épreuve grand format en deux parties, imprimée sur « la plus grande machine du monde » de l’époque, env. 300 x 248 cm. En l’état (plis, déchirures, rousseurs/salissures).
Mise au point par le docteur Alexandre Choffé, Le vin Désiles ou la Désiline est une préparation tonique à base d’alcool ressemblant à une espèce de vin de quinquina, vendu en pharmacie et préconisé à prendre avant chacun des deux repas, afin de ressentir au maximum ces effets réchauffant et tonifiant sur les fibres musculaires !
Pour promouvoir cet élixir, l’illustrateur Tamagno se sert de la célébrité d’une artiste lyrique de l’époque : Marie Ledan (1875-1935) dite Delna, qui enthousiasma Sarah Bernhardt, Verdi, Massenet, Gounod. En 1895, à 20 ans, elle joue dans « La Vivandière », un opéra-comique en trois actes qui connait un immense succès. Le portrait de l’affiche reprend celui de l’artiste dans son rôle de Marion la vivandière.

« Le VIN DÉSILES / formule du Docteur A.C. Ex-médecin de marine / Cordial Régénérateur ». Signée. Vers 1898. Env. 56 x 36 cm (plis, déchirures, rousseurs/salissures).

« Désiline / (Formule du Dr AC ex-Médecin de la Marine) / Elixir eupeptique / Tonique, stomachique, digestive / Un verre à la liqueur après chaque repas ». Vers 1895. Env. 37 x 46 cm (plis, rousseurs).

Adjugé : 100 €