AFFICHES d'ARTISTES

Lot 91

[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches et 4 affichettes, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

« Ma liqueur préférée c’est LA CHAMPENOISE au vin de champagne ». Vers 1898. Affiche double, 190 x 124 cm au total (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« Demandez dans tous les cafés la sève de fine champagne / LE BARRICOT / Perrein frères Réole Bordeaux ». Vers 1898. Env. 100 x 130 cm (plis, déchirures, rousseurs/salissures) ;

« Louis Despas & Cie / Grand mousseux / Saint Hilaire-Saint Florent » [crémant de Loire, Saumur]. Vers 1898. Env.190 x 123 cm. En l’état (plis, restaurations, déchirures, manques) ;

« LIQUEUR LE BARRICOT / Sève de fine champagne vieille / Perrein frères ». Vers 1898. 2 exemplaires. Env. 46 x 30 cm (plis, petites déchirures, traces de scotch sur l’une, rousseurs/salissures) ;

« Grand crémant mousseux / BARON R. de VAUX / carte blanche ». Vers 1898. Env. 32 x 49 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« CHAMPAGNE vicomte F. de Castellane Epernay ». Vers 1898. Env. 46,5 x 66 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures).

Adjugé : 960 €