AFFICHES d'ARTISTES

Lot 89

[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches et 2 affichettes, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Francisco Nicolas Tamagno (1862-1933)
« J. Robin & Co / COGNAC / Unicos depositarios para el Rio de la Plata / Staudt & Cia / Buenos Aires Montevideo Rosario Asuncion ». Vers 1899. Env. 130 x 99 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
La famille Robin est négociante en eau-de-vie à Cognac depuis 1783. La distillerie, aujourd’hui détruite, a été construite par Jules Robin vers 1870. En 1894, la société Jules Robin et Cie était par son volume d’expédition la deuxième maison de cognac après Hennessy.
L’affiche est destinée à la publicité pour le continent d’Amérique du Sud, représentant le célèbre Antonio Maceo, figure de l’indépendance cubaine signée par le traité de Paris le 10 décembre 1898.

« COGNAC MACEO / Independencia / 1898 / Boutillier G. Briand & Co Cognac ». Vers 1899. Env. 61 x 81 cm (plis) ;
La maison de commerce d’eau-de-vie Boutillier, Briand & Cie établie à Cognac a créé cette nouvelle marque de cognac pour conquérir le marché sud-américain, déposée au greffe du tribunal de Charente le 21 décembre 1898, faisant écho au héros de l’indépendance cubaine, Antonio Maceo, le Che Guevara de l’époque.

« Grande distillerie et propriétés vignobles des 1ers crus de la fine champagne / G. Malifaud St Même Coganc Charente ». Vers 1898. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

Léo Maxy
« Vins & cognacs / Murzer & fils Bordeaux ». Vers 1898. 47 x 57 cm (pli, petites déchirures) ;

« COGNAC BISQUIT ». Vers 1898. 55,5 x 36,5 cm (plis, manques).

Adjugé : 1 500 €