AFFICHES d'ARTISTES

Lot 77

[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 4 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
« Brasserie française / GRUBER & Cie / Melun ». Signée. [1895]. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
La brasserie est fondée en 1888 à Melun (Seine-et-Marne) par Sophie Gruber, veuve de l’industriel David Gruber, chimiste de formation et diplômé de pharmacie, fondateur de la brasserie Gruber de Koenigshoffen à Strasbourg. Outre la bière, la brasserie produit également des sodas et de la limonade. Dans la catégorie des boissons fermentées, l’établissement reçoit la médaille d’or aux expositions universelles de 1889 et 1900. L’activité de l’entreprise se poursuit jusqu’en 1943 et, sous différents noms jusqu’à sa fermeture en 1985. Sur l’emplacement de la brasserie, détruite de 1987 à 1990, sera construit le Tribunal de grande instance qui sera inauguré en 1998.

« BIÈRE DU LION / Richard frères Ivry (Seine) ». Vers 1895. Env. 140 x 90 cm (plis, déchirures, manque, rousseurs/salissures) ;
Bière du Lion est une marque de bière française, créée par la brasserie Richard Frères fondée en 1894, ayant implanté leur usine à Ivry. Kronenbourg acquiert la marque dans les années 1950-1960.

« LE CROISSANT BIERE / Brasserie française / 35 avenue de la Défense Puteaux ». Vers 1895. Env. 60 x 39 cm. En l’état (plis, déchirures, manque, rousseurs/salissures).

« GRANDE BRASSERIE DE SEPT-FONS ». Vers 1895. Env. 60 x 80 cm (plis, rousseurs/salissures).
Brasserie située à Moulins (Allier).

Adjugé : 1 450 €