AFFICHES d'ARTISTES

Lot 74

[Epicerie]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 2 affiches, épreuve originales imprimées en couleurs, non entoilées :

« Economie 50% sur le bœuf / Le MAGGI / Rend exquis les potages, les bouillons, les sauces / La quintessence du pot-au-feu ». [1897]. Env. 120 x 80 cm ((plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
« Les spécialités MAGGI profitent à tout ménage ». Signée « Firma Boisset » et non Firmin Bouisset. [1895]. Imp. sur papier fin et transparent. 87 x 62 cm (plis, petits manques et déchirures, rousseurs/salissures).
Probablement une épreuve d’imprimeur au regard du support et de l’erreur dans la signature de l’illustrateur.
Rarissime.

Adjugé : 380 €