AFFICHES d'ARTISTES

Lot 72

[Chocolat]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 3 affiches et 2 affichettes, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

« CHOCOLAT MENIER / Tablettes 5 et 10 cts ». [1898]. Env. 150 x 110 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« CHOCOLAT PAILHASSON Lourdes ». Vers 1896. Env. 115 x 80 cm (plis) ;
La Chocolaterie Pailhasson est la plus ancienne maison de chocolat de France, fondée en 1729 par une famille d'apothicaires et de chocolatiers à Lourdes.

Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
« CHOCOLAT DELESPAUL-HAVEZ / 12 rue Nationale Lille ». Signée et datée 1896. Env. 140 x 100 cm. En l’état (plis, déchirures, manques, rousseurs/salissures).
Delespaul-Havez est une entreprise de chocolaterie et confiserie fondée en 1848 à Lille, contemporaine de Poulain à Blois.

« CHOCOLAT de GUYENNE / Vente au détail chez tous les pharmaciens / Roudel frères & Genestout Bordeaux ». Vers 1896. 54 x 37 cm (déchirures, rousseurs/salissures) ;

« CHOCOLAT BARON / Anvers ». Vers 1898. 45 x 32 cm (petites déchirures collées avec du scotch, rousseurs/salissures).

Adjugé : 730 €