AFFICHES d'ARTISTES

Lot 70

[Chocolat]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 2 affiches et 1 bandeau, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

Firmin Eugène Bouisset (1859-1925)
« CHOCOLAT MENIER » [La fillette]. Signée et datée 1893. Env. 130 x 100 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;

« CHOCOLAT MENIER / Tablettes 5 et 10 cts ». [1898]. Env. 75 x 106 cm (plis, rousseurs/salissures) ;

« CHOCOLAT MENIER ». Vers 1898. Env. 33,5 x 67,5 cm (plis).

Firmin Bouisset est un illustrateur, lithographe et affichiste français qui s’est fait connaître surtout pour ses affiches publicitaires, notamment le petit écolier des biscuits LU, le papier à cigarette JOB, et la petite fille du chocolat MENIER qui n’est autre qu’Yvonne la fille aînée de l’illustrateur, qu’il utilisa comme modèle lorsque la société Camis l’embaucha en 1892. Cette image est connue universellement, devenue incontournable pour la marque Menier.

Adjugé : 2 650 €