AFFICHES d'ARTISTES

Lot 64

[Cycles et automobiles]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 2 affiches, 1 affichette et 1 épreuve d’imprimerie, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées :

« Première marque du monde / HUMBER / 19 rue du 4 septembre Paris ». Vers 1893 [Imp. Camis 58 rue St Sabin]. Env. 130 x 100 cm (plis, manque, petites déchirures, rousseurs/salissures) ;
Thomas Humber commence à produire des vélos en 1869, copiés de modèles français. Suite à un accord avec le constructeur français Léon Bollée, il débute la fabrication d’automobiles en 1900. Il ajoute les motocycles à ces activités à partir de 1900. Humber est ainsi un des constructeurs automobiles anglais les plus anciens qui combinent comme de nombreux concurrents la fabrication de vélos, de motos et d’automobiles.

« AUTOMOBILES ROCHET & SCHNEIDER / 202, rue Paul Bert à Lyon ». Vers 1898. Env. 150 x 110 cm (plis, petites déchirures, rousseurs/salissures).
Rochet-Schneider était parmi les 10 constructeurs mondiaux les plus importants de la fin du XIXème et du début du XXème siècle : ses automobiles étaient réputées être « Les reines de l’automobile ». Sa production était basée dans le bassin lyonnais et son activité dura au total une soixantaine d’année, commençant par des cycles, abandonnés pour des automobiles et pour finir par des châssis et moteurs. Le premier prototype fut prêt en 1895 : un break d’une tonne, 4 places, ressemblant à une voiture hippomobile. En 1896, l’entreprise devint « La Société Lyonnaise de Vélocipèdes et Automobiles Rochet & Schneider » ; la commercialisation commença. A partir de ce moment-là, les deux acolytes décidèrent de se concentrer uniquement sur la production automobile « sans chevaux ». En 1897, 45 voitures sont fabriquées et deux d’entre elles sont exportées aux Etats-Unis. En 1898 la production atteint la centaine de véhicules. (Source : auto-pedia.fr)

Albert Guillaume (1873-1942)
« FERNAND CLEMENT & Cie / Ah! Mon ami, voilà qui ne vous arriverait pas si votre bicyclette sortait de la Maison Fernand Clément & Cie. ». Signée. Vers 1898. Env. 55 x 36 cm. En l’état (plis, manques, déchirures) ;

« VOITURETTE PLANÈS Paris brevetée France & étranger ». [1898]. Calque contrecollé sur papier. 24 x 31 cm (petits accidents).
Il s’agit d’une nouvelle invention dont le brevet fut déposé le 19 avril 1898 par Duclair, voiturette destinée à être attelée aux bicyclettes dite voiturette Planès.

Adjugé : 1 420 €