AFFICHES d'ARTISTES

Lot 50

Transports - Voyage
5 affiches

Théophile Poilpot (1848-1915)
"CHEMIN DE FER D’ORLEANS / TOURAINE / LOCHES". Signée. [1906]. Epreuve originale imprimée en couleurs. "Sté de la Gde Imp. Artque Etablts Minot, 34 rue des Martyrs (Paris)"
106 x 75 cm. Non entoilée (Plis et déchirures)

Germaine Lavalley
"CHEMINS DE FER DE L'ETAT / CHINON Ruines du château". Signée. 1927. Epreuve originale imprimée en couleurs. "Imp. Daude Frères Paris"
104,5 x 75 cm. Non entoilée. En l'état (Plis, déchirures et manques)

E. Paul Champseix
"CHÂTEAUX DE LA LOIRE / CHEVERNY / SNCF". Signée. c. 1930. Epreuve originale imprimée en couleurs. "Publicité Hubert Baille, Paris"
97,5 x 61 cm. Contrecollée sur toile. Bel exemplaire (Petits défauts).

René Roussel
" CHEMIN DE FER DE PARIS A ORLEANS - MIDI / CHEVERNY / Les châteaux de La Loire". Signée. 1935. Epreuve originale imprimée en couleurs. "Imp. Chaix, Paris"
99 x 61,5 cm. Contrecollée sur toile. Bel exemplaire (Petits défauts).

Bernard Villemot (1911-1990)
"Visitez LE VAL DE LOIRE avec les trains et les autocars SNCF". Jardins de Villandry. Signée. 1968. Epreuve originale imprimée en couleurs. "Publicité Hubert Baille, Paris"
99 x 63 cm. Contrecollée sur toile. Bel exemplaire.

Adjugé : 370 €