AFFICHES d'ARTISTES

Lot 34

Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923)
"Chocolats Thés Compagnie Française". Signée. [1895]. Epreuve originale imprimée en couleurs. "Imp. H. Laas, 1G, R. Pierre Levée, Paris". Timbre fiscal.
Réalisée en 1895 pour la Compagnie française des chocolats et des thés, cette lithographie présente une scène d'intérieur dans laquelle l'artiste réunit sa propre femme Emilie, sa fille Colette et un des innombrables chats qu'il a recueillis, dessinés et peints tout au long de sa vie.
120 x 79 cm. Non entoilée. En l'état (Empreinte de pliage, insolée, déchirures, mouillures, manque).

Adjugé : 7 050 €