AFFICHES d'ARTISTES

Lot 32

Alimentation
"MACARONI VERMICELLE / RIVOIRE & CARRET". Vers 1900. Epreuve originale imprimée en couleurs. "Imp. Tourangelle, Tours"
130 x 87,5 cm. Non entoilée (Légères rousseurs, petits manques en bordure, petites déchirures et 2 petits trous de perforation en marge)
Claudius Rivoire et Jean-Marie Carret, originaires de Lyon, associent leurs noms pour créer la première marque française de pâtes. Auparavant vendues en vrac chez l'épicier, les pâtes sont désormais vendues en paquets avec un poids net garanti reconnaissables à leur emballage bleu et aux 3 étoiles rouges, suggérant un label de qualité supérieure.

Adjugé : 430 €