AFFICHES d'ARTISTES

Lot 22

Liqueurs
2 affiches
Félix Elie Tobeen (1880-1938)
"JAGOR-FRANCISCO / Bordeaux". Signées et datées 1906. Epreuves originales imprimées en couleurs. "Imp. Tourangelle, Tours". Rarissimes et spectaculaires affiches.
305 x 200 cm. Non entoilées. En l’état (Plis, importants manques et déchirures)
Originaire de Bordeaux, Tobeen est connu et recherché pour ses peintures basques cubistes. Il passe toute sa jeunesse dans la capitale bordelaise. De retour en 1904 de son service militaire, il trouve un atelier près de l’église Saint Seurin à Bordeaux. Il ne se cantonne pas uniquement à la peinture. En 1906, il exécute sur commande une grande affiche publicitaire pour une marque de liqueur bordelaise « Jagor-Francisco ». La composition montre son sens de l’humour que l’on découvre aussi sur une caricature qu’il réalisera sept ans plus tard pour la revue Les Hommes du jour. En 1907, il gagne la capitale et rejoint le cercle de Pablo Picasso et de Georges Braque.
Il semblerait que ce soit l’unique affiche qu’il illustra au cours de sa carrière d’artiste.
Un rare exemplaire est conservé aux archives municipales de Bordeaux.

Adjugé : 370 €