BIJOUX & MONTRES

Lot 213

BROCHE et PENDENTIF en or jaune 750 millièmes.
La BROCHE épouse une forme rectangulaire et est richement ornée d'entrelacs, de rinceaux et de motifs végétaux. Son centre emprunte la forme d'une fleur à quatre pétales avec en son coeur un DIAMANT taillé en poire. Le bas de la broche est orné de deux pendeloques.

Le PENDENTIF s'inspire dans la forme et l'ornement du collier. Son centre est orné d'une fleur à trois pétales offrant un DIAMANT. Le bas du pendentif est orné de deux pendeloques. Les mailles vénitiennes du collier sont rehaussées d'éléments évoquant des pots à parfums, le fermoir imitant lui aussi la forme d'un pot à parfum.

Long. 47, Larg.32 mm.
Long. 37, Larg. 30 mm.
Long. chaine. 41,5 cm.

Poids brut. 18,6 g.

Adjugé : 700 €