BIJOUX & MONTRES

Lot 50

MONTRE SAVONNETTE en or jaune 750 millièmes à trois tons. Le boîtier de forme ronde, finement guilloché, avec frise de feuillages et de fleurs. Le cadran émaillé signé "henri VOISIN" avec chemin de fer, les heures et chaque période de cinq minutes en chiffres arabes. Bélière à midi et remontoir entre deux et trois heures.

Diam 40 mm.
Poids brut 51,7 g.
(en l'état)

Provenance : ancienne collection du Vicomte Roger de Soussaye, vente le 9 juillet 1981, à Kervaéou en Erdeven, Morbihan

Antoine-Henri Voisin, connu sous le nom d'Henri Voisin (1733 - après 1815) est reçu maître horloger en 1755 à Paris. Fils de Charles Voisin (1685-1761), ils sont associés de 1758 à 1760 lorsqu'Henri succède à son père.

Adjugé : 550 €