CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 482

ALLEMAGNE. Belle CHOPE DU RÉSERVISTE HIRTH du 16e régiment de dragons de "Collmar", 1906-1909. Couvercle en étain orné d'arabesques. Le corps en céramique à décor polychrome du dragon à cheval et d'une allégorie de l'Allemagne avec les noms de la réserve. La base à décor d'armoiries et du Kaiser dans des treillages.

Haut. 30 cm.

Adjugé : 160 €