CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 453

ROUEN. PLAT CIRCULAIRE en faïence, à bord ourlé,
à décor polychrome dans le style des porcelaines chinoises de la famille verte de l'époque Khang-Hi. L'aile est bordée de filets jaune, bleu vif et d'une frise de croisillons verts. Le bassin présente un décor dit "à la pagode", inspiré par les décors figurants sur les porcelaines japonaises expédiées en Europe pendant la période de transition chinoise.

Marque "G3" de la manufacture Guillibaud.

Travail du XVIIIe.

Diam. 43 cm.
(bon état, quelques égrenures)

Adjugé : 3 200 €