CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 443

SARREGUEMINES. Paire de VASES balustres en faïence sang de bœuf, l’intérieur turquoise.
Monture en bronze de style rocaille. Montée en lampe.
Porte l’inscription « Sarreguemines 1492, X530 S / Sarreguemines France »

Haut. totale 61,5, Diam. 25,5 cm.
(accident sur l'un des vases)

Provenance : ancienne collection du Docteur Bensaude.

Adjugé : 500 €