CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 406

RÉUNION de PIÈCES de FORME en porcelaine de PARIS :
- TASSE et SOUCOUPE à fond vert à décor de bouquets de fleurs dans des cartouches rocailles dorés. La tasse signée "Rihouet à Paris". Haut. tasse 6,5 cm. Diam. soucoupe 13 cm.
- TASSE et SOUCOUPE à fond blanc et double liseré doré à décor de bouquets de fleurs. Signés "Rihouet / 7 / rue de la Paix". Haut. tasse. 6,2 cm. Diam. soucoupe 12,2 cm.
- THÉIÈRE à fond blanc et or à décor sur une face d'oiseaux perchés sur un arbre, sur l'autre d'un bouquet de fleurs. Le fretel en forme de fleur épanouie reposant sur un couvercle orné de papillons et fleurs. Haut. 17 cm (usures à l'or).

Joint : Petit pot couvert et son assiette en porcelaine blanche en forme de coeur. Décor de branches de cerisier en fleur, bouquets et armoirie au centre de l'assiette. Marques en rouge et bleu.

Adjugé : 190 €