CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 325

MAROC. Deux COFFRETS offerts à son Excellence l'ambassadeur Éric Labonne.
- Le premier au couvercle bombé en bois sculpté, comprenant sur un fond de velours vert la clef d'une ancienne demeure d'un vieux quartier de Casablanca face à la place de France, 1937. Long. 33 cm.
- Le second en forme de cassette, avec incrustations de filets d'argent, de bois polychrome et d'os de dromadaire, lettres latines et arabes, offert par le Pacha de Mogador pour commémorer l'entrée le vendredi 12 avril 1946 d'Éric Labonne dans la ville.

Adjugé : 800 €