CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 257

MULLER FRÈRES à LUNÉVILLE vers 1920-1940
Grand lustre aux paons

en fer forgé, à motifs d'oiseaux à aigrettes et verre pressé comportant une grande vasque à pans coupés et six tulipes à motifs de couple de paon faisant la roue dans des cartouches à enroulements figurant des yeux de paons.
Les pièces en verre signées.

Vasque : Haut. 13,5, Diam. 36 cm.
Tulipes : Haut. 15, Diam. 9,5 cm.

Lustre présenté démonté.
(une tulipe cassée et recollée, petits éclats à certaines fixations)

Adjugé : 800 €