Lot 73

COFFRE en chêne, la façade et les côtés sculptés de décors à orbevoie.

Travail réalisé à partir d'éléments gothique de la fin du XVe siècle.

Haut. 70,5 Larg. 65 Long. 125 cm.
(transformations et ajouts)

L'OBSESSION DES FENESTRAGES
"Les sculptures s'inspirent des motifs de l'architecture, qui dominait les arts appliqués et même la miniature : arcatures, gâbles, remplages simulés, avec toutes leurs variétés de rosaces, de trilobes, de quadrilobes et, au XVe siècle, des courbes et contre-courbes, de soufflets et de mouchettes inventés par le style flamboyant... L'extraordinaire diversité des schémas prouve le souci de créativité et les facultés d'assimilation des artisans du bois."
In Jacques THIRION, Le Mobilier du Moyen Age et de la Renaissance en France, Éditions Faton, p. 21.

Estimation : 500 € ~ 800 €