Lot 110

SECRÉTAIRE à ABATTANT en acajou, filets d’ébène et bronze.
Il ouvre par un tiroir, un abattant et deux portes en partie basse. L'intérieur de l'abattant foncé de cuir découvre trois casiers et trois tiroirs. En partie basse, deux vantaux découvrent deux compartiments. Les montants antérieurs sont en colonne cannelée adossée dont le sommet est bagué de bronze doré. Les montants postérieurs sont en pilastres cannelés. Le piétement antérieur est orné d'une bague, et le tout de sabot en bronze doré.
Dessus en marbre arabescato (carrière de Carrare) ceint d’une galerie en laiton ajouré.
Clef.

Époque Louis XVI.

Haut. 140, Larg. 78, Prof. 35,5 cm.
(accidents, restaurations)

Adjugé : 500 €