Lot 80

Riche AIGUIÈRE et son BASSIN de TOILETTE
en cristal finement taillé de motifs rayonnants, fleurs et frises géométriques.

Travail européen de qualité de la première moitié du XXe.

Aiguière : Haut. 29 cm.
(éclat au dessus de l'anse)
Bassin : Haut. 14,5, Diam. 31 cm.
(petits éclats d'usage)

Provenance : d'après la tradition familiale, ce nécessaire de toilette a été offert par Jeanne de Savoie, tsarine de Bulgarie (1907-2000) à sa dame d'honneur Dora Mercier lorsqu'elle dut quitter le pays sous la menace des troupes soviétiques après la seconde guerre mondiale.

Adjugé : 160 €