Lot 54

NOËL II ou NICOLAS II LAUDIN, PLAQUE EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME AVEC REHAUTS D'OR représentant sainte Thérèse d’Avila dans une réserve octogonale, entourage de branches fleuries et rinceaux sur fond blanc. Contre-émail bleu nuit portant l’inscription N. Laudin a Limoges.

Limoges, XVIIIe siècle.

Haut. 18, Larg. 14 cm.
Dans un cadre en bois mouluré et doré, étiquettes de collection au dos.
(petit manque en bordure supérieure)

Adjugé : 450 €