Lot 53

JACQUES I LAUDIN, PLAQUE EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME AVEC REHAUTS D'OR représentant dans un médaillon le martyre de Saint Cyr et Sainte Julitte de Tarse. Dans un intérieur, sainte Julitte est à genoux et attend son martyr du bourreau derrière elle, une épée à la main. A ses côtés, son Fils saint Cyr jeté au sol par le juge. Rinceaux en relief dans les écoinçons. Inscription en partie inférieure *St*CYR ET * Ste*IVLITTE.
Contre-émail bleu nuit portant la signature Laudin au fauxbourgs / De Manigne / a Limoges / I.L .

Limoges, seconde moitié du XVIIe siècle.

Haut. 24, Larg. 18 cm.

Sur un panneau de bois avec l'inscription au dos 3 may 1797.
(sautes d'émail, petits accidents)

Adjugé : 650 €