ARTS GRAPHIQUES

Lot 152

ALEXANDRE IACOVLEFF (Russe, 1887-1938)
Combat des Centaures et des Lapithes, 1928

Technique...

Technique...

Technique...

Technique...

Technique mixte sur toile contrecollée. Signée et datée en bas à droite

Haut. 45, Larg. 54 cm (à vue).

Bibliographie :
- Victor Goubew, Introduction aux peintures et dessins d’Extrême-Orient d’Alexandre Iacovleff, éditions Lucien Vogel, Paris, 1920.
- Caroline Haardt de La Baume, Alexandre Iacovleff, L’Artiste Voyageur, Flammarion, 2000.

Le Centaure est le surnom donné à Iacovleff par ses amis russes de la diaspora. C'est aussi le nom de l'autochenille avec la quelle il parcourt l'Afrique de l'Algérie à Madagascar : la Croisière Noire en 1924.
En 1913, attiré par les voyages et bénéficiant d’une bourse, Iacovleff part visiter l’Italie. De ce séjour, il retient à jamais le modelé sec et vigoureux qui accentue les mâchoires, le creux des joues, les tempes, et qui donne parfois aux muscles l’apparence de cordes tendues.

Estimation : 5 000 € ~ 6 000 €