MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 117

ASSOCIATION DES ECRIVAINS ET DES ARTISTES REVOLUTIONNAIRES (A.E.A.R.)

Lot de + de 30 pièces, dont :

- 2 rares tracts : « Les Ecrivains et Artistes Révolutionnaires – Aux combattants morts Pérez, Lauchin, Tallier, Moris, Boudin, Bureau, Perdreaux, Scharbach ! – Les vivants se lèvent », 14 février 1934, 33 x 25 cm ; « Réponse à Bernstein », [1934], 38 x 27 cm ;
- 2 rares exemplaires du journal « Feuille Rouge », n°4 et n°6 (seulement 6 numéros publiés entre mars 1933 et février 1934) ;
- 25 L.A.S. et L.S., 1933-1939, dont convocation du 29 juin 1933 signée par Paul VAILLANT-COUTURIER, René Maublanc désigné comme membre de la commission exécutive ; convocation du 18 octobre 1933 avec apostille manuscrite de Francis JOURDAIN ; L.A.S., 21 mars 1935, de Paul VAILLANT-COUTURIER ; signatures de Louis ARAGON, Jacques DECOUR, Gérard SERVÈZE, René BLECH ; 4 L.S., Moscou, 1937-1939, Michel APLÉTINE, président adjoint de la commission étrangère de l’Union des écrivains soviétiques de l’U.R.S.S. ; lettre du secrétariat de l’Union Internationale des Écrivains Révolutionnaires, Moscou, 31 décembre 1933, etc ;
- 4 L.S. à entête « Association internationale des écrivains pour la défense de la culture », 1936-1939, signées par André MALRAUX, Louis ARAGON, Jean Richard BLOCH ;
- « Déclaration pour l’A.E.A.R. », brouillon manuscrit de R.M., appel à la grève générale en février 1934, 2 pages in-4

Adjugé : 2 500 €