MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 116

COMITES ANTIFASCISTES ET PACIFISTES, 1924-1939

Lot de + de 200 pièces, correspondances et documentations relatives aux organisations luttant contre le fascisme et militant pour la paix, auxquelles René Maublanc participa de près ou de loin dont :

- « Front commun contre le fascisme », statut et tracts, 1933
- « Comité international d’aide aux victimes du fascisme hitlérien », 5 L.S., 1933-1934 ;
- « Comité pour la libération de Thaelmann et des antifascistes emprisonnés », 9 L.S., 1934-1937 + Médaillon « Libérons Thaelmann », diam. 16 cm avec étiquette au dos : « Le comité de libération Thaelmann à René Maublanc en reconnaissance de son dévouement à notre cause » + 2 brochures, De Dimitrov à Thaelmann, échec au fascisme !, Bureau d’Editions, Paris, 1934 ;
- « Connais-tu Thaelmann » par Henri BARBUSSE, 18 pages in-8 + documentation sur le procès Thaelmann distribuée lors de la conférence internationale sur le droit national-socialiste + lettres et bulletins d’informations du comité ;
- « Menschen im Not », 3 bulletins d’informations ;
- « Comité mondial contre la guerre et le fascisme », 10 L.S., 1935-1938, dont certaines signées par Paul LANGEVIN et Francis JOURDAIN ;
- Documents distribués lors des comités mondiaux contre la guerre et le fascisme tenus en 1935, 1936 et 1937, avec croquis de René Maublanc ;
- « Mouvement populaire – Paix et Liberté – Amsterdam-Pleyel », 15 L.S., 1936-1939 + 2 plaquettes collection Paix et Liberté parues en 1938 et rédigées par R.M. : « Bilan du Front Populaire », « La France en péril » ;
- Collection complète de « Clarté », revue mensuelle du comité mondial contre la guerre et le fascisme, n°1 d’août 1936 au n°35 de juillet-août 1939 + « Sur deux formes de pacifisme, réponse à René Maublanc », par Michel ALEXANDRE, septembre 1936, tapuscrit de 5 pages in-4 + « Sur deux formes de pacifisme, réponse à René Maublanc », par Léon EMERY, septembre 1936, tapuscrit de 4 pages in-4 et L.A.S., Lyon, 9 septembre 1936 : « Dans son n°1, Clarté a publié un article de R.M. dans lequel il critique le pacifisme de certains intellectuels et désigne nommément Alain, Alexandre et moi-même. Cet article, d’une forme d’ailleurs très courtoise, contient des erreurs et des imputations gratuites qui me forcent à vous demander l’insertion de cette brève réponse… » + 13 L.A.S. et L.S., 1937-1941, André RIBARD, rédacteur en chef de la revue + L.A.S. André VARAGNAC dit Georges MICHAËL, secrétaire de rédaction ;
- « Comité franco-espagnol contre le blocus de l’Espagne républicaine », 2 L.S., 1936 ;
- « Comité international de coordination et d’information pour l’aide à l’Espagne républicaine », 1936, 2 L.S. et 4 L.A.S. de Madeleine BRAUN (1907-1980) ;
- « Le pacte de non-intervention violé », octobre 1936, br. in-4 23 pages ; « Pas de blocus contre l’Espagne républicaine ! », septembre 1936, br. in-8, 26 pages ; « L’Espagne accuse ! », br. in-8 30 pages ; « La « non-intervention » dans les Affaires d’Espagne – Documents publiés par le Gouvernement de la République Espagnole », 1936, 23 pages ;
- « Comité international d’aide aux victimes du fascisme italien », 2 L.S., 1937, dont une signée par Jean-Richard BLOCH président du comité ;
- Documentation remise lors de la « Conférence européenne pour la défense du droit, de la liberté et de la paix en Italie », Paris, 11 et 12 décembre 1937 ;
- 5 bulletins mensuels du « Service d’archives », 1936-1937, édités par Ellen HÖRUP (1871-1953), journaliste féministe et pacifiste danoise ;
- Rare brochure « Pages espagnoles d’Octobre », Editions S.R.I., 1934, avec préface d’Henri BARBUSSE ;
- L.S., 20 octobre 1937, Jean LURÇAT secrétaire général des « Journées françaises pour la paix et pour l’amitié avec l’U.R.S.S. » ;
- « Paix et liberté » du Front populaire : documentation du congrès parisien de juin 1938 et national de novembre 1938 + note manuscrite de R.M. lors du conseil national du 6 mars 1938, 9 pages in-4 ;
- « Congrès national du Secours Populaire de France », 23 au 26 juin 1938, La Mutualité à Paris + 3 croquis de R.M. ;
- Bulletin d’information du comité populaire d’aide à toutes les victimes du fascisme en Espagne, mai 1935 ;
- L.S. Heinrich MANN (1871-1950), écrivain allemand et frère de Thomas Mann, 9 juin 1939, appel à soutenir l’opposition allemande ;
- « Conférence internationale sur les problèmes actuels : démocratie, paix, défense de la personne humaine », 13 et 14 mai 1939, maison de la Chimie à Paris documentation ;
- « Conférence française de secours aux populations civiles de l’Espagne Républicaine », 28 janvier 1939, Maison de la Chimie, à Paris, documentation ;

Adjugé : 1 800 €