MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 57

ROGER GILBERT-LECOMTE (1907-1943), POETE ET ECRIVAIN

Lot de 45 pièces dont :

- Rare et belle réunion de 29 L.A.S. et P.A.S., en majorité avec enveloppes, 1922-1928, 8 feuillets de poèmes inédits et 8 petits clichés photographiques pris par René Maublanc entre 1922 et 1924 ;
- 8 feuillets manuscrits de poèmes et haïkaï inédits écrits durant l'automne 1922 et le printemps 1923, 11 pages ½ in-4, tous signés et titrés: « Nevermore ! » ; « Sérénade à la Lune » ; « Loin… Oh ! très loin… » ; « Cauchemar !! (vers libres) » ; « Le crucifié de la Croix du Sud » ; « Le Pôle Sud » ; « Le Yoghi » ; « Inferi !!! (petites impressions d’un voyage en Enfer) » ; « Finis ! » ; « Haïkaï » ; etc.
- 8 petits clichés photographiques inédits, 7 x 5 cm: Vailland, Lemoine, Lecomte et Meyrat, élèves de 3eA au lycée de Reims, 9 juin 1922 ; Petit, Duflot et Lecomte au lycée de Reims, 16 juin 1922 ; vue de profil, 5 septembre 1923 ; Roger Vailland et Roger Lecomte dans l'appartement parisien de René Maublanc, 7 juillet 1924 ; Roger Lecomte portant le burnous et le gandoura, 30 août 1925.

Joint : L.A.S. d'Edmond Lecomte, père de Roger, Reims, 5 juillet 1926, enveloppe :
« Monsieur excusez la liberté que je prends de vous adresser la présente; mais, je sais que vous vous intéressez un peu à mon fils Roger Lecomte, c’est pourquoi je me permets de vous demander à m’aider dans les circonstances actuelles. Vous n’ignorez pas que Paris, miroir aux alouettes, attire vivement Roger. Pour des raisons pécuniaires et surtout pour atténuer certaines relations, que je n’apprécie pas trop et dans l’espoir surtout que l’âge assagira Roger, je viens vous prier de ne pas l’aider à se débrouiller pour un emploi quelconque à Paris, désirant le voir rester à Reims au moins encore l’année prochaine… »

Adjugé : 20 000 €