MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 56

Littérature, Surréalisme]
ROGER VAILLAND (1907-1965)

Lot de 6 ouvrages :

Drole de jeu, Corrêa, Paris, 1945, br. in-12, 263 pages (en l'état). Envoi autographe signé: « à René Maublanc qui joua aussi, m’a-t-on dit, ce drôle de jeu-là (et auquel j’ai très souvent pensé quand je le jouais) à mon « maître », mon vieil ami (et mon premier éditeur), très affectueusement ».
Le surréalisme contre la révolution, coll. Problèmes, Editions sociales, 1948, br. in-16, 64 pages. Envoi autographe signé.
Les mauvais coups, Sagittaire, 1948, br. in-12, 249 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
Bon pied bon œil, Editions Corrêa, Paris, 1950, br. in-12, 239 pages. Envoi autographe signé.
Un jeune homme seul, Corrêa, 1951, br. in-12, 249 pages (en l'état).
Le Regard froid– Réflexions, Esquisses, Libelles 1945-1962, Bernard Grasset, br. in-12, 1963, 249 pages.

Joint : Pierre MINET, La défaite, confessions, Sagittaire, 1947, br. in-8, 274 pages. Envoi autographe signé. [Membre du Grand Jeu avec René Daumal et Roger Gilbert-Lecomte, Pierre Minet retrace dans ces confessions ses débuts à Paris dans les années vingt. Le livre est une mise en jugement – et une condamnation – de l'auteur par lui-même. André Breton fut moins sévère : "Celui qui sait parler de la liberté comme il en parle est moins vaincu que quiconque."]

Adjugé : 200 €