MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 12

HENRI HARPIGNIES (1819-1916), PEINTRE PAYSAGISTE ET AQUARELLISTE DE L’ÉCOLE DE BARBIZON

Lot de 5 pièces dont :

- Paysage aquarellé et signé en bas à gauche sur petit carton, 7,5 x 11 cm. Avec enveloppe portant mention « Oeuvre originale d’H. Harpignies donnée le 16 décembre 12 » ;
- L.A.S., 16 décembre 1911, avec enveloppe, adressée à René et Édouard Maublanc : « Messieurs, je ne souffrirai pas une 3e fois le tapage qu'as fait cette nuit l'un de vous dans l'escalier de ma maison, je me verrai forcé de donner congé si cela se renouveler, aux locataires de cet appartement. » ;
- «Comment j’ai fait la connaissance du père Harpignies», manuscrit de René Maublanc, 2 pages in-8 ;
- Portrait photographique de R.M. en 1914, 11,5 x 9 cm ;
- L.A.S. de Georges Maublanc, père de René, à Edouard son fils.

HENRI HARPIGNIES (1819-1916), PEINTRE PAYSAGISTE ET AQUARELLISTE DE L’ÉCOLE DE BARBIZON 200-400

Lot de 5 pièces dont :

Adjugé : 200 €