MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 11

RENE MAUBLANC ET UNE INSOUCIANTE JEUNESSE, 1905-1914

Lot de + de 200 documents dont :

- 9 clichés photographiques représentant R.M. à différents âges entre 1891 et 1914 ; 7 autoportraits au crayon, pastel et aquarelle entre 1905 et 1913 ;
- Plan à la plume de l'appartement rue Duquesne à Nantes ; Dessin aquarellé de la chambre de R.M. croqué par lui-même le 18 janvier 1906 ;
- Certificat et souvenir de la première communion le 2 juin 1901 ;
- Croquis et dessins de R.M., entre 1903 et 1906 ;
- «Compte-rendu du voyage de Paris, avril 1906», liste des lieux visités écrits au dos des bulletins de vote de Léon Benoît ancien négociant du Croisic, son grand-père ; son premier voyage dans la capitale ;
- L.A.S., jeudi 19 mai 1904 ;
- 22 L.A.S. adressées à Édouard Maublanc son frère dit Lyra ou Le Rat, 1906-1913, écrites de l'appartement de Nantes, de la villa familiale de la Birochère sur la côte maritime, ou de Paris ;
- «Impressions croisicaises, août 1911», manuscrit d'env. 20 pages in-4; R.M. relate ses souvenirs de vacances de l'été 1911 ;
- « Quelques dates», note manuscrite du déroulé des journées à la Birochère des 24 au 1er octobre 1911 ou 1912 ;
- Lot de + de 30 croquis et dessins réalisés par R.M. pour la mise en scène de la revue d'ombres jouée à la Birochère au cours de l'été 1913 + partitions musicales, chants ;
- «Bretagne, 3-10 septembre 1912», manuscrit de 13 pages in-8; relation de voyage à Vannes, Quimperlé, Pont-Aven, Concarneau, Fouesnant, etc ;
- Lot de récits manuscrits et notes : Croquis d’Abel Hermant en conférence à l’Odéon, 17 février 1910 ; «Les incidents entre taupins et khâgneux, janvier 1911 » note de 1 page in-12 ; « Promenade autour de Rouen, dimanche 2 juillet 1911 », 5 pages in-8 ; relation de voyage ; « Impressions de séance, chambre des députés, 30 novembre 1911 », 2 pages in-8, commentaires sur le déroulé d’une séance à l’Assemblée nationale, joint le billet d’entrée ; « Quelques dates », note du déroulé des journées à la Birochère des 24 au 1er octobre 1911 ou 1912 ; « Un déjeuner à l’hôtel Folkestone, 23 avril 1913 », manuscrit 2 pages in-8 ; «Côtes du Nord, du 3 au 17 août 1913 », 29 pages in-8 ; « Un provincial à Paris », 1 page in-8 ; Diverses poésies et proses satiriques ;
- [Académie Française] 1 page in-8 ;
- « Scènes de la vie primitive entre gens civilisés », 1 page ½ in-8 ;
- « La juive – grand opéra en 5 actes de Scribe et Halévy – Débuts de la troupe d'opéra – Mardi 11 octobre 1911 », 10 pages in-4:
- «Au Louvre, dimanche 5 novembre 1911 », 4 pages in-8 ;
- Lot de programmes de concerts et spectacles et + de 70 dessins au crayon croqués par R.M. d’artistes, camarades et divers entre 1911 et 1914.

Adjugé : 650 €