MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC
Lot 3
RENE MAUBLANC AU LYCEE GEORGES CLEMENCEAU A NANTES, 1896-1909
Lot de + de 100 documents dont :
- Cahiers de cours et feuillets d'exercices manuscrits, rédigés par René Maublanc, élève de la 8e jusqu'à la 1ère Supérieure ;
- Manuscrit et pièces diverses, février 1897, dont discours tenu par Georges Maublanc au banquet offert lors de la venue à Nantes de Me Pouillet, bâtonnier de lordre des avocats à Paris ;
- Livret scolaire ; Livre de prix ; Carte postale postée de Rennes à son frère André, 16 juillet 1907» ;
- «Lycée de Nantes - Distribution solennelle des prix le mercredi 29 juillet 1908», in-4 broché, 226 pages ; - «Lycée de Nantes Livre d'or du centenaire (1808-1908)», br. in-8, 346 pages Livre de prix 2 fascicules brochés «Lycée Clémenceau», palmarès de 1936 et 1937 ;
- Environ 30 petits croquis de R.M., professeurs et élèves entre 1905 et 1909.
Adjugé : 250 €