MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 2

GEORGES MAUBLANC (1844-1920) AVOCAT NANTAIS ET PERE DE RENE MAUBLANC

Lot de + de 100 documents dont :

- Certificat de première communion, église du lycée de Nantes, 24 juin 1855 ; 6 cartes d'inscription à l'université de Rennes et de Paris, 1862-1866 ; + de 13 manuscrits, in-fol. et divers, 1865-1867, prises de notes et synthèses en tant qu'étudiant en faculté de droit et de lettres, sur les thèmes de la Constitution de l'an VIII, organisation du pouvoir judiciaire, la religion, le divorce, les beaux-arts, le droit de tester, la propriété, la propriété littéraire, la liberté religieuse ; 2 plaquettes «é de droit de Paris, thèse de licence», 1866, 62 pages in-8 ;
- Relations de voyage en Bretagne, en Orient et en Italie, 6 pages manuscrites in-fol. relatant un voyage en Bretagne en 1866 + 2 petits albums oblongs contenant les dessins au crayon des monuments et paysages croqués par Georges Maublanc dont le vieux moulin et la vieille fontaine à Huelgoat, le chapitre Saint Fiacre au Faoüet, château de Rustéphan près de Pont-Aven, église et maison à Pen-March, etc ;
- 13 L.A.S., 59 pages in-8, adressées à sa tante, écrites entre le 11 août et le 21 octobre 1869, de Munich, Vienne, Bucarest, Constantinople, Athènes, Smyrne, Beyrouth, Damas, Jérusalem, Le Caire + passeport à l'étranger pour aller en Allemagne, Autriche, Grèce, Turquie et Egypte. Récit détaillé à travers l'Europe, les Balkans et le Moyen-Orient ;
- 7 L.A.S., 33 pages in-8, adressées à sa tante, écrites entre le 2 septembre et le 8 octobre 1874, de Toulon, Gênes, Florence, Rome, Naples et Venise. + 2 L.A.S. d'Aristide Van ISEGHEM, 4 pages in-8, 6 octobre et 8 novembre 1867, écrites de Florence et de Palerme + L.A.S. d'avril 1865 écrite de Venise ;
- Documents de carrière: diplômes de bachelier et licence en droit, recrutement militaire, nominations aux conseils d’administrations, fonctions d’élu, etc ;
- 8 manuscrits in-fol., conférences tenues par Georges MAUBLANC, sur: Hoche ; la vie de Lakanal ; l'insurrection vendéenne de 1832 (conférence faite au cercle Franklin le 12 avril 1872); les sources du Nil (conférence tenue au cercle Franklin le 7 février 1873 et à Polytechnique en janvier 1874); la vie de Théophile Malot de la Tour d'Auvergne (conférence faite à la bibliothèque populaire de Nantes le 1er décembre 1892); Jules Ferry (conférence faite à la fête des école en juin 1907 au cercle départemental de la ligue de l'enseignement); la défense de Nantes en 1793; la représentation proportionnelle (conférence tenue à l'école de droit libre en décembre 1909) ;
- Plaquette « Souvenir d’affection donné à Aristide Van ISEGHEM par ses amis », 77 pages in-8. Aristide Van ISEGHEM (1838-1887), fils de l’architecte Henry Van Iseghem. Élève de Bourgerel et de l’école des beaux-arts en 1860, atelier Questel. Professeur de dessin au lycée. Conseiller municipal de Nantes entre 1874 et 1881. Architecte du petit lycée (lycée Jules Verne) en 1879, et succède à Demoget en 1886 pour la construction du grand lycée (lycée Georges Clémenceau) à Nantes ;
- Manuscrit et pièces diverses, février 1897, dont discours tenu par Georges MAUBLANC au banquet offert lors de la venue à Nantes de Me Pouillet, bâtonnier de l’ordre des avocats à Paris ;
- Tapuscrit de 21 pages in-4 avec annotations manuscrite, scénographie et paroles d’une pièce jouée à l’école de droit libre de Nantes ;
- Manuscrit 4 pages in-4, 19 décembre 1912, discours de Georges MAUBLANC tenu à l’occasion de la remise de sa décoration de la Légion d’honneur ; menu du dîner imprimé ;
- L.A.S. Henri LASNE, avoué à Nantes, 20 décembre 1912, 1 page in-4, discours prononcé lors de la remise de la Légion d’honneur ;
- Tapuscrit de NICOLAS, bâtonnier de l’ordre des avocats de Nantes, [19 décembre 1912], 4 pages in-4, discours prononcé lors de la remise de la Légion d’honneur ;
- Lettre et diplôme de l’Union des Femmes de France, 1er octobre 1917 ;
- Dossier concernant l’inauguration du médaillon en bronze déposé sur la tombe du commandant Boulay en 1920, Mort pour la France : 2 L.A.S. du commandant Boulay en 1915-1917, L.A.S. du colonel Raoul LYAUTEY en 1917, L.A.S. des députés Gustave ROCH et Maurice SIBILLE, discours manuscrit de Georges MAUBLANC, listes des invités, etc ;
- Portrait, par Jules PERVEZ, photographe à Nantes, vers 1912: Georges MAUBLANC en tenue de robe d'avocat arborant les médailles de la légion d'Honneur, celle des Engagés volontaires et celle des palmes académiques. 17 x 12,5 cm ;
- 6 mini portraits photographiques de Georges Maublanc, son épouse et leurs trois fils, André, Lyra et René.

Adjugé : 220 €