33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 291

JAPON, XIIIe SIÈCLE. ÉPOQUE KAMAKURA (1185-1333)
Tête de moine

Cyprès laqué beige assemblé en warihagi zukuri, le front orné de rides, les yeux incrustés de cristal de roches mi-clos.

Haut. 33,3 cm.

Kamakura period lacquered cypress monk's head, rock crystal eyes. Japan, 13th century.

Bibliographie : "Spécial exhibition of buddhist portraiture", Nara National Museum, 1981, n°4, une sculpture de Mujaku bosatsu, datée de 1208, conservée dans le temple Kofukuji à Nara, trésor national reproduite p. 4.

Ces portraits étaient utilisés pour les cérémonies, lors des processions ils ornaient la partie sommitale d’étendards. Ils participaient régulièrement aux cultes et étaient entretenus durant plusieurs centaines d’années, faisant partie du trésor des temples.

Adjugé : 16 500 €