33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 290

JAPON. FIN de l'ÉPOQUE HEIAN (784-1192)
Masque de Gyodo

en bois peint et doré, représentant Kannon, l'air serein, les cheveux finement sculptés surmontés d'une tiare.

Haut. 21,5 Larg. 20 cm.

Gyodo mask representing Kannon from the late Heian period. Japan, 12th century.

Adjugé : 6 000 €