33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 282

TRAVAIL LYONNAIS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Fauteuil de bureau

en noyer mouluré et sculpté. Le dossier médaillon est relié aux accotoirs à manchettes reposant sur des consoles en coup de fouet. L’assise ronde repose sur des pieds gainés à cannelures rudentées.

Haut. 90,2 Larg. 63,5 Prof. 52 cm.
(Équerres en ceinture et un bras à recoller).

Provenance : propriété de Touraine.

A Louis XVI moulded and carved walnut desk chair made in the Lyon area.

La texture du noyer nous renvoie à la région lyonnaise et aux travaux de menuiserie lyonnais. La puissance du support d’accotoir en « coup de fouet » rappelle les œuvres de Nogaret à Lyon.

Adjugé : 900 €