33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 281

TRAVAIL PARISIEN D'ÉPOQUE TRANSITION
Grande commode à ressaut et pans coupés

en placage ouvrant à deux tiroirs dissimulant les traverses. Décor de trois réserves en bois de rose dans des encadrements de bois de violette soulignés de filets composés à coin à la grecque et de cannelures simulées. Elle repose sur des pieds cambrés.
Ornementation de bronzes en partie d’époque.
Marbre probablement jaune Sainte-Baume mouluré d’un cavet.

Haut. 86,8 Larg. 136,2 Prof. 66,5 cm.
(Restaurations anciennes et petits éclats).

Provenance : propriété de Touraine.

A Transition period chest of drawers with slightly protruding front and canted corners. Violet and rosewood veneer, bronze ornamentation partly from the same period, yellow marble top. Made in the Paris area.

Adjugé : 4 000 €