33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 231

ANTOINE LUCAS (Paris, 1772-1773)
Saucière

en argent de forme ovale, à moulure de filets forts agrafés d'ourlets, entrecoupée de deux anses cannelées, mouvementées, à enroulements et appliques feuillagées.
Antoine Lucas, reçu maître orfèvre en 1770.

Long. 21,8 Haut. 12,2 cm.
Poids 435 g.

Provenance : collection orléanaise.

An 18th century silver gravy boat by Antoine Lucas, master silversmith.

Adjugé : 4 000 €