33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 180

COLLIER ARTICULÉ DU XIXe SIÈCLE POUVANT FORMER BRACELET
en or 750 millièmes et argent 925 millièmes orné au centre d'une ligne de diamants ronds de taille ancienne retenant des pampilles en chute entièrement serties de diamants taillés en rose et ronds de taille ancienne.

Travail français du XIXe siècle.

Long. totale 37 cm.
Poids brut 60,2 g.
Poids présumé de la ligne d'environ quarante-quatre diamants : de 0,03 à 0,10 ct environ.
Poids présumé de la pampille principale : 0,20 à 0,30 ct environ.
(Usures au fermoir et manque un élément de la pampille centrale).

Adjugé : 20 000 €