33ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 172

OMEGA. MONTRE-BRACELET en or 750 millièmes avec chronographe. Lunette lisse avec anses stylisées. Boîtier rond, fermeture à pression. Cadran patiné avec index appliqués et chiffres arabes à 12h, trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de fer et tachymètre.
Mouvement mécanique. Calibre 321. Boucle ardillon en or 18k (750) siglé. No. 12490054 / 11084521.

Diam. 35 mm.
Poids brut. 48,3 g.
(Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, usures et manques sur le remontoir, mouvement fonctionne mais fonction de chronographe à revoir, prévoir révision complète, sans garantie).

Le calibre 321 est le mythique calibre "lunaire" équipant les Oméga Speedmaster des six missions Apollo.

Adjugé : 2 800 €